Катера и лодки: что выбрать

Катера или лодки – это прекрасный способ хорошо провести время, поэтому на данный момент такие устройства очень популярны и пользуются большим спросом. Но для того чтобы выбрать ту или иную модель, необходимо знать некоторые нюансы их выбора.

Как выбрать катер

Перед тем как выбрать нужный качественный катер, необходимо определиться, для чего он вам нужен. Ведь по назначению можно выделить такие наиболее распространенные модели как:

  1. Катера для рыбалки. Такие устройства имеют специальные отсеки для улова, специальные держатели для удочек, всевозможные отделы для хранения снастей для рыбалки и некоторое другое. Такие модели в большом ассортименте представлены в каталоге магазина https://vertaboats.ru/, специализирующемся на лодках российского производства, учитывающих особенности наших водоемов.
  2. Катера-буксировщики. Из самого названия видно, что такие катера нужны для буксировки вейкбордистов и водных лыжников. Такие модели имеют очень мощные двигатели и возможность очень быстро развивать большую скорость. Оптимальным решением станет катер, оснащенный специальными конструкциями для крепления водных лыж.
  3. Катера для прогулок. Они представляют собой модели, которые идеально подходят для комфортного отдыха. Они могут быть открытыми и каютными. У первых на палубе имеются только сидения, и во время дождя их можно накрыть специальным тентом. А каютные катера в зависимости от размеров могут предоставить укрытие для определенного количества человек. Стоит отметить, что такие катера от 10 метров считаются круизными и имеют уже все удобства (холодильник, душ, туалет и так далее).

Как выбрать лодку

Перед покупкой лодки стоит определиться с целями ее использования. Итак, если вы хотите, чтобы катание на лодке стало вашим хобби или просто приятным времяпровождением, то вам следует выбирать модели Верта. Они легкие, имеют высокую скорость и улучшенную маневренность. Но из этих моделей выбирайте именно ту, которая подойдет вам индивидуально.

Более мощные модели подойдут для спасателей, представителей рыбнадзора и прочих охранных целей. Они имеют более надежный мотор, развивают высокую скорость и стойки к регулярным выходам на водоем.

Наиболее популярными являются универсальные лодки, которые и легки в использовании, и имеют в наличии багажник и дополнительную шумоизоляцию.