· 16+ · ProGorodChelny.ru

Как купить автомобиль безопасно

Покупка автомобиля всегда сопровождается определенными подводными камнями, не важно, приобретаете вы транспортное средство в автосалоне или у собственника. Покупая новый автомобиль в салоне, вы можете столкнуться с якобы отсутствием нужной комплектации и навязыванием дополнительных опций, которые зачастую обойдутся в разы дешевле, если вы решите устанавливать их не в день покупки автомобиля. Если в автосалоне покупается подержанный транспорт, то и здесь нет гарантии, что менеджер сообщит вам все проблемные зоны автомобиля:

  • во-первых, изначально они могут быть упущены мастером диагностики;
  • во-вторых, менеджер намеренно скрывает повреждения, проблемы с ходовой и прочие моменты, чтобы быстрее продать транспортное средство.

Чтобы не нарваться на такие риски в автосалоне, стоит заранее изучать отзывы и мнения о нем уже бывавших там автомобилистов. На сайте auto-nim.ru сделать это можно в считанные минуты, так как здесь представлены отзывы о большинстве салонов города. Здесь описываются ситуации, в которые попадали автовладельцы, решив купить ТС в автосалоне, многие из которых позволят уберечь вас от неправильного выбора.

Здесь же имеется рейтинг автосалонов по степени популярности их у автовладельцев.

Как выглядит честная схема покупки автомобиля в автосалоне?

Во-первых, никто не просит у вас предоплату. Исключение могут составлять случаи, когда автомобиль еще не пришел в автосалон и на него действует бронь.

Во-вторых, грамотно составленный договор. Обязательно нужно вчитываться в каждый пункт договора, проверять наименование юрлица и стоимости автомобиля. Нередки случаи, когда покупателей обманывали именно с ценой – в договоре она оказывалась значительно выше изначальной.

В-третьих, нет дополнительных условий для покупки автомобиля. Если вам навязывают страховку, регистрацию, кредиты и рассрочки, иначе стоимость автомобиля увеличивается, то не стоит доверять такому автосалону. Покупатель всегда вправе решать сам, что из предложенных услуг ему нужно, и они никак не могут влиять на заданную стоимость товара, даже если это автомобиль.