Утилизация отходов производства

Запасы планеты ограничены, а материалы, попавшие на вторичную переработку зачастую дешевле, природных ресурсов. Кроме того, после окончания срока своего предназначения предметы становятся загрязнителями среды.

Утилизация, переработка отходов производства представляет собой процесс вторичного или третичного использования материалов. В Европе, к примеру, из деталей компьютера при утилизации добывают русское золото.

В СССР активно проводились мероприятия по сбору макулатуры, металлолома и стеклянных бутылок. Сегодня стеклотара оптом востребована в разных отраслях пищевой промышленности. Значение играет и цвет бутыли - зеленый, коричневый, прозрачный, что зачастую позволяет отличать один бренд от другого. Значительную выгоду приносит переработка цветных и черных металлов.

Множество отходов может повторно использоваться. Для разных видов сырья существуют определенные технологии для переработки. Есть разнообразные виды сепарации для разделения отходов. В условиях утилизации производственных отходов модно выделить несколько направлений:

  • обработка выведенных из строя машины и отходов, образовавшихся в результате их эксплуатации;
  • переработка сложной бытовой и радиоэлектронной техники;
  • переработка традиционного вторсырья: макулатуры, стекла, упаковки и др.

Последние разработки в области переработки вторсырья

Нидерландские ученые представили улучшенную технологию, которая сама сортирует, разделяет и очищает отходы. После чего перерабатывает в закрытом цикле, освобождая от красителей и вредных веществ. Затем пакуется и готово к вторичному использованию. Производство экологически чистое. В Германии построен завод TUV, который протестирован и функционирует уже 10 лет по данному направлению.

Способы переработки можно разделить на две группы:

  1. физико-химические (повторное плавление, химическая модификация, деструкция отходов),
  2. механические (измельчение).

Что касается нашей страны, то постепенно стали появляться автоматы для приема пластиковых бутылок. При этом перед отправлением бутылки в такой агрегат, необходимо его помыть.