ГИБДД: что это такое?

В названиях правоохранительных органов обычному человеку бывает разобраться совсем непросто. Очень много вопросов у граждан возникает по поводу того, как называть правильно службу, которая следит за безопасностью дорог и движения. В обиходе применяются три термина: ДПС, ГИБДД и ГАИ. Может, это три разных ведомства и вообще никакое отношения друг к другу не имеют, скажут многие.

.

Государственная автомобильная инспекция первоначально утвердилась еще в 1936 году в СССР. До этого за обстановкой на дорогах следила милиция. Несмотря на создание совсем новой службы, отдел существовал еще почти 15 лет, до своего упразднения в пятидесятых годах. Через несколько лет после появления ГАИ уже были сведены в один документ существовавшие до этого в другом виде правила движения.
Сейчас ГИБДД является главным структурным подразделением МВД, которое создано для контроля всей безопасности на дорогах. Оно включает в себя несколько подчиненных единиц. Самые известные для автомобилистов – МРЭО и дорожно-патрульная служба. Задачами первого же являются проведение экзаменов среди водителей, постановка транспортных средств на учет и т. п. Второе подразделение создано для осуществления контроля за соблюдением гражданами дорожных правил. Одним из известных, является ГИБДД в Зеленограде, которое является структурным подразделением, где водитель транспорта может обратиться сюда для постановки своего транспорта на учет и для прохождения других процедур.

Таким образом, служба порядка в погонах, которые несут службу на дорогах страны - это и есть инспекторы ДПС ГИБДД. В обиходе водители оставляют обычно или первую часть аббревиатуры, или же вторую. Оба варианта являются конечно же правильными. Употребление названия ГАИ является тоже верным. Соответственно, обычное слово "гаишники" тоже имеет свое право на существование, ведь оно совсем не противоречит нормам. А многие полицейские в своей речи до сих пор предпочитают называть подразделение ГАИ, что лишь подтверждает правильность отождествления названий в 2002 году.