Ремонт посудомоечной машины

Посудомоечная машина является сложным устройством, которое состоит из механических и электронных узлов. Она подвержена износу любая техника. Чтобы сделать правильный профессиональный ремонт посудомоечной машины своими руками, нужно разбираться в принципе работы устройства, обладать нужными знаниями в электронике, а также уметь читать электрические схемы. А вот провести несложный ремонт может каждый.

Для проведения ремонта техники важно конечно знать, как она работает.
Например, подогрев воды происходит с помощью нагревательного элемента, а температура нагрева контролируется термопарой. Вода стекает в поддон и заново поступает в распылитель через фильтр.

Составные части машины

После завершения программы сигнал с блока управления поступает на электромагнитный клапан. Он перекрывает всю подачу воды на разбрызгиватель, а дальше открывает доступ к сливу в канализацию. В зависимости от программы цикл повторяется несколько раз. По окончании работы, вода сливается и запускается уже режим сушки. Сушка происходит обычно с помощью тёплого обдува посуды. Через время поступает сигнал об окончании процесса и дверцу можно открывать.

Первичная диагностика неисправностей

Неисправностей, из-за которых техника не работает должным образом, не так уже и много. Они известны, и некоторые из них устраняются своими руками. Очень часто поломки связаны с подключением различных устройств или с нарушениями в эксплуатации.

Устранение неисправностей

В первую очередь потребуется убедиться, что проблема кроется в самой технике. Сначала проверить подвод и слив воды, затем уже исправность электросети. Для этого техника отключается от систем коммуникаций, и их исправность проверяется независимо друг от друга. При подозрении на поломку именно самого устройства, обращается внимание на следующие факторы:

  • Наличие каких-либо посторонних звуков. Скорее всего, подшипники вышли из строя
  • Неправильная загрузка посуды
  • Ошибка подачи воды. Тогда потребуется заменить выпускной клапан или шланг подачи
  • Остановка программы при работе. Сбой в системе управления, следует повторить запуск на другой программе через несколько минут. Такая поломка также может быть вызвана неисправностью самого фильтра