«Готовьтесь уже с 19 января»: ГИБДД вводит новый запрет для всех водителей с изъятием авто

Водителям России сообщили о новом запрете, который ГИБДД вводит уже в ближайшее время. Автовладельцам будет запрещено управлять машиной с определенными техническими нарушениями. И если их обнаружит автоинспектор при проверке, машину тут же заберут, а владельцу дадут срок трое суток, передает PRIMPRESS.

Новые требования начнут предъявлять автомобилистам уже в этом году. Список нарушений, по которым водителям будут запрещать эксплуатацию машин, уже утвержден.

Так, в ГИБДД одобрили всего два списка нарушений. По первому автомобилистам грозит штраф в размере 500 рублей. Совсем скоро гражданам окончательно запретят ездить на автомобилях с летней резиной зимой, то есть с декабря по февраль, и на зимней резине летом, с июня по август. Такой же штраф ожидается за неработающие фары заднего хода или же неработающую ABS, которая будет давать о себе знать сигналом на приборной панели.

А второй список содержит нарушения, за которые у россиян будут забирать автомобили. Такое наказание последует, если в машине найдут неработающий усилитель руля, неправильную тонировку, стоп-сигнал, который не горит, или же поврежденный комплект шин. Кроме того, запрещено будет ездить с ремнем безопасности, который поврежден или же вовсе отсутствует, а также если в машине не работает тахограф или не отрегулированы фары должным образом.

Если сотрудник ГИБДД увидит такую машину на дороге, водителя остановят, а автомобиль отправят сразу же на штрафстоянку. При этом владельцу авто дадут срок для устранения нарушений в 72 часа, то есть трое суток.