Ядовитая гадость в кружке: россиянам запретили покупать эти марки чая из-за кишечной палочки

Недавнее исследование, проведенное Роскачеством, выявило ряд нарушений в различных марках пакетированного чая, что ставит под сомнение его безопасность и качество.

Микробиологические нарушения

Несмотря на отсутствие консервантов, красителей и искусственных ароматизаторов, в пакетированном чае обнаружены микробиологические нарушения. В десятках популярных брендов выявлены пестициды, используемые для защиты растений от вредителей.

Наиболее тревожным является обнаружение кишечной палочки в 10 марках чая, включая "Императорский", "Традиция" и "Тот самый чай". Кишечная палочка является бактерией, которая может вызывать различные заболевания, включая диарею, рвоту и судороги.

Следы плесени

В чае марок "Краснодарский" и Dilmah обнаружены следы плесени. Плесень может выделять микотоксины, которые представляют серьезную угрозу для здоровья человека. Они могут вызывать различные симптомы, такие как тошнота, рвота, головные боли и проблемы с дыханием.

Влияние нарушений на вкус и безопасность

Нарушения, выявленные в ходе исследования, могут существенно повлиять на вкус и безопасность пакетированного чая. Пестициды могут придавать напитку неприятный химический привкус, а кишечная палочка и плесень могут привести к пищевому отравлению.

Рекомендации экспертов

Эксперты Роскачества настоятельно не рекомендуют приобретать чай перечисленных брендов, даже со скидкой. Нарушения, обнаруженные в этих продуктах, могут представлять серьезную угрозу для здоровья и испортить удовольствие от чаепития.

Для обеспечения безопасности и качества пакетированного чая эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие факторы:

  • Выбирайте проверенные бренды с хорошей репутацией.
  • Изучайте состав чая на наличие консервантов, красителей и искусственных ароматизаторов.
  • Храните чай в сухом прохладном месте, чтобы предотвратить рост плесени.
  • Регулярно очищайте чайник и заварочное устройство, чтобы избежать накопления бактерий.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете наслаждаться безопасным и вкусным чаем, не подвергая риску свое здоровье.