Будет полное обнуление. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 9 марта

Верховный суд России принял решение, которое позволит заемщикам с 9 марта полностью обнулить оставшиеся суммы по ипотечным и потребительским кредитам.

Новое решение Верховного суда

Решение было принято по делу между россиянкой и банком, который требовал от нее выплатить более двух миллионов рублей по кредитам. Суды первой инстанции отказали женщине в банкротстве, обвинив ее в наличии злого умысла. Однако Верховный суд встал на сторону заемщицы, отметив, что ее поведение было недобросовестным, но не злонамеренным.

Условия для обнуления долгов

Теперь все заемщики, которые не могут выплачивать свои кредиты, смогут подать на процедуру банкротства и полностью обнулить свои долги. Для этого необходимо соответствовать следующим условиям:

  • Общая сумма долгов превышает 500 тысяч рублей.
  • Просрочка по кредитам составляет более трех месяцев.
  • У заемщика нет возможности погасить долги в течение ближайших шести месяцев.

Как подать на банкротство

Чтобы подать на банкротство, необходимо обратиться в арбитражный суд по месту жительства. Заявление можно подать самостоятельно или через юриста. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие наличие долгов, просрочку и невозможность их погашения.

Последствия банкротства

Процедура банкротства длится от нескольких месяцев до года. В течение этого времени заемщик не может брать новые кредиты и совершать крупные сделки. После завершения процедуры все долги заемщика будут полностью обнулены.

Важно:

Решение Верховного суда не означает, что все заемщики смогут автоматически обнулить свои долги. Суд будет рассматривать каждое дело индивидуально и принимать решение на основании представленных доказательств.