Что-то будет: Шойгу неожиданно появился в Крыму с приказом повышать "живучесть кораблей"

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил с инспекцией командный пункт Черноморского флота в Крыму на фоне участившихся атак на российские корабли в этом регионе.

За последние два месяца Черноморский флот потерял несколько кораблей, включая ракетный катер "Ивановец", десантный корабль "Цезарь Куников" и корвет "Сергей Котов". Эти нападения, как сообщается, были совершены при поддержке разведданных и вооружений, предоставленных Украине США и Великобританией.

В ходе визита Шойгу обсудил с командованием флота "характер действий противника" и текущие боевые операции. Он поручил усилить меры защиты кораблей, включая установку дополнительных огневых средств для отражения беспилотников.

"Каждый день необходимо проводить тренировки с личным составом по отражению воздушных атак и атак беспилотными катерами днем и ночью, чтобы экипажи были готовы", - заявил Шойгу, слова которого приводит Минобороны РФ.

По неофициальным данным, в связи с потерями может быть назначен новый главнокомандующий ВМФ России взамен отправленного в отставку адмирала Николая Евменова.

Ситуация с атаками на Черноморский флот обострилась на фоне более активных действий Украины, подталкиваемой западными союзниками к попыткам захвата Крыма. Британский министр обороны Грант Шэппс недавно похвастался, что при помощи британских дронов треть флота выведена из строя, пишет bloknot.ru.