"Чтобы не стать пушечным мясом": на Украине журналисты подсчитали, сколько стоит откупиться от передовой

Украинские СМИ подсчитали, сколько стоит откупиться от отправки на передовую в украинских войсках.

Интернет-издание "Страна.ua", опубликовало материал о случаях вымогательств в рядах украинской армии, о которых журналистам рассказали сами военнослужащие. Помимо "сбора дани" с похоронных выплат родственникам погибших бойцов, сообщается о расценках на откуп от отправки на передовую и махинациях для получения "боевых" выплат тыловиками.

"За 10-15 тысяч гривен (около 300-400 долларов - ред.) солдат или сержант может "купить" возможность не быть направленным на передовую. А за половину суммы "боевой" надбавки в 100 тысяч гривен (2,7 тысяч долларов - ред.) числиться на передовой, но на самом деле служить на второй или третьей линиях фронта", - говорится в материале на сайте издания.

Сообщается, что отпуск тоже "обходится" недешево: положенный по закону отдых "стоит" от 540 долларов. Издание сообщает, что даже положенную доплату в 100 тысяч гривен или 2,7 тысячи долларов для военнослужащих, непосредственно участвующих в боевых действиях, приходится выбивать из начальства: солдаты жалуются, что командиры ссылаются на всевозможные бюрократические задержки, но предлагают ускорить процесс оформления выплат за доплату.

"Страна.ua" сообщает, что столкнувшиеся с коррупцией военные после обращения с жалобами к начальству нередко получают угрозы в свой адрес и сфабрикованные обвинения в нарушении устава, неподчинении приказам и самовольном оставлении части.