"Его доконало не поражение в войне, а предательство близких": ФСБ впервые обнародовала рассекреченные документы о последних днях и суициде Гитлера

ФСБ впервые обнародовала рассекреченные документы о последних днях и суициде Гитлера

ФСБ России впервые опубликовала архивные документы, рассказывающие о последних днях и суициде лидера Третьего Рейха Адольфа Гитлера. В них приводятся показания, которые давал личный адъютант Гитлера штурмбанфюрер СС Отто Гюнше.

Гюнше арестовали в 1945 году. Многое он рассказывал даже не следователям, а своему сокамернику Артуру Шварцу. В частности, он рассказывал, как сильно подавлен был Гитлер в последние дни своей жизни.

Но доконали его даже не успехи советских военных и их союзников, а предательство собственных подчиненных. Он получил телеграмму от Германа Геринга, в которой тот заявил, что назначил себя его преемником.
В плен Гитлер не хотел. А потому решился покончить с собой.

По словам Гюнше, тела Адольфа и его супруги Евы Браун 30 апреля 1945 года вынесли из бункера, положили в костер на улице, облили бензином и спалили. По его словам, лицо Евы он видел отчетливо, но вот лицо мужчины на носилках было накрыто, опознал он Гитлера только по ботинкам и брюкам.