Эксперт телекома раскрыл реальное влияние 5G на абонентов
Основные изменения после запуска 5G увидят корпоративные клиенты, заявил гендиректор МегаФона Хачатур Помбухчан. Он добавил, что «для абонентов физических лиц окупаемых 5G-кейсов в мире не существует».
Если, согласно ожиданиям, в конце июня Госкомиссия по радиочастотам разрешит операторам запустить сети пятого поколения на имеющихся у них частотах и оборудовании, то для абонентов-физических лиц «сутево практически ничего не произойдет», заявил глава МегаФона Хачатур Помбухчан. По его словам, при таких условиях скорость передачи данных увеличится примерно на 18-20%.
Помбухчан отметил, что в теме 5G есть «маркетинг ожиданий». «То есть абоненты, физические лица ждут, что появление стандарта 5G что-то принесет такое в их опыт пользования смартфонами, чего до сих пор не было. Это не так», — заявил гендиректор МегаФона в интервью РБК во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Он добавил, что порядка 10% телефонов в текущий момент поддерживает 5G. «При этом мейджоры — Samsung и Apple — пока не разблокировали на своих телефонах 5G для нашего региона», — уточнил Помбухчан. По его словам, принимать сигнал пятого поколения могут лишь устройства «некоторых китайских брендов».
Однако основные изменения после запуска 5G увидят корпоративные клиенты, указал гендиректор МегаФона.


