Эксперты "Политаналитики" рассказали, насколько реально объявление всеобщей мобилизации в России, и почему у Путина есть такая возможность

Издание "Политаналитика" попыталось ответить на вопрос, возможна ли в России всеобщая мобилизаци. Точно предсказать это невозможно, по словам военных, пока ресурсов у России для всеобщих мобилизационных мероприятий нет.

"Условно мы набрали 300 000 человек, и они не могли толком ни экипировать, ни одеть, ни обуть этих людей. Мы имеем в виду миллионы людей, это как минимум два-три миллиона", — сказал на условиях анонимности югорский военный.

По словам собеседников редакции Muksun.fm, для проведения всеобщей мобилизации также необходимы достаточные производственные мощности и большое количество оборонных предприятий. Есть ли потребность в их количестве (и качестве) в России — вопрос актуальный. Тем временем, закон позволяет главе государства Владимиру Путину объявить общую мобилизацию в любой момент, когда возникнет угроза для государства и в том появится необходимость.

Относительно второй волны частичной мобилизации, то эксперты склонны считать, что она маловероятна.
Россия ясно дала понять, что не заинтересована в дальнейшей эскалации конфликта, сосредоточившись на дипломатическом решении.

При этом экономические издержки, связанные с новой волной мобилизации, будут значительными для обеих стран.