Top.Mail.Ru

Если найдут это под капотом – лишат прав: водителей предупредили о новом порядке

С началом весеннего охотничьего сезона водителям и охотникам стоит быть особенно осторожными — уже в ближайшие дни стартуют массовые проверки транспортных средств по всей стране.

Как предупреждают специалисты, инспекторы будут внимательно изучать не только салон и багажник, но и подкапотное пространство.

Что ищут под капотом?

Весной разрешается охота на водоплавающую птицу, включая уток. Поскольку охота часто проходит в сумерках или ночью, некоторые охотники используют запрещённые устройства — тепловизоры, приборы ночного видения (ПНВ) и мощные осветительные приборы. Всё это официально запрещено на ночной охоте.

Чтобы скрыть такие гаджеты, их начали прятать в самых неожиданных местах — например, под капотом автомобиля. Но охотнадзор и инспекторы ГИБДД уже знают об этой уловке и теперь включили капот в список обязательных зон для досмотра.

Чем грозит нарушение

Если при проверке под капотом будут обнаружены запрещённые приборы, водителю может грозить:

  • штраф
  • изъятие оборудования
  • лишение охотничьих прав на срок от одного до двух лет

Это серьёзное наказание, особенно для тех, кто планирует участвовать в сезоне.

Любителям охоты стоит заранее убедиться, что в машине нет запрещённого оборудования, даже если оно просто перевозится без цели использования. В противном случае риски — вполне реальные, и «технический сюрприз» под капотом может обернуться длительным запретом на охоту, сообщает primpress.