Главком ВСУ Залужный пообещал "поджечь" весь левый берег Днепра

Украина неоднократно заявляла о намерении забрать Крым. Наиболее вероятно, что такая попытка будет предпринята весной, пишет "МК".
Операцию готовит украинский военный главнокомандующий Валерий Залужный. По словам источников, наступательная стратегия разрабатывается совместно с Министерством обороны США.

Наступление планируется по харьковскому сценарию. Чтобы высадить украинские силы на левом берегу Днепра в ходе полномасштабной наземной операции, резервы ВСУ концентрируются в Херсоне, Никополе, Марганец и Запорожье для достижения своих целей.

Командование ВСУ собирает легкую бронетехнику и понтонные переправы для высадки войск в направлении Гора-Пристань, Алешка, Новая Каховка и относительно небольших населенных пунктов. Отмечается, что суть тактики, разработанной Генштабом ВС Украины и МО, заключается в накоплении резервов в Запорожье и Херсоне и развертывании их в наступление по харьковскому сценарию. Таким образом, Залужный планирует "поджечь" левобережье Днепра. Главная цель боевой операции - наступление на Крым, утверждают источники.