Из-за слабой обороны тысячи украинских бойцов могут угодить в страшный смертельный котел, какого еще не бывало

Первая важная тактическая победа российской армии в новом году, освобождение Соледара в ДНР, позволила закрыть омут вокруг Артемовска, одного из мощнейших узлов обороны ВСУ на Донбассе. О том, что может быть дальше, сообщает РИА Новости.

Российские войска отрезали шоссе, соединяющее Артемовск с Северском. Подкрепления для ВСУ оттуда привозить не будут.

После взятия Соледара Артемовск был захвачен с северо-запада. С этого плацдарма наступающие продвигаются в сторону Раздолувки на севере, Благодатного на западе и Красной Гуры на юго-западе. Украинская оборона дала трещину.

Есть успехи и на юге. Однажды они взяли под свой контроль Клещеевку, приблизившись к стратегически важному шоссе от Артемовска до задней Константиновки километров на 5-6.
Но пока дорога из Артемовска в Славянск открыта. Чтобы ее перекрыть, нужно выбить ВСУ из Красной Горы и Параскововок. Тогда в котел попадет многотысячная группировка ВСУ.

"Они очень неохотно оставляют свои позиции, ведут упорный бой, — говорит офицер 1-го армейского корпуса с позывным Клим. - Здесь не только боевики, но и регулярные солдаты. Наемников много, в основном из Польши. У них достаточно снаряжения и боеприпасов".