Каждая секунда на счету: врач Мясников рассказал о симптомах инфаркта за 2 дня до смерти

Доктор Александр Мясников в эфире своей программы "О самом главном" подробно рассказал о признаках инфаркта миокарда и предупредил, на какие сигналы организма следует обращать особое внимание, чтобы вовремя распознать опасное состояние.

По словам телеведущего, к классическим симптомам инфаркта относятся давление или жжение в груди, боль, отдающая в левое плечо, затрудненное дыхание и бледность кожных покровов. Однако встречаются и атипичные проявления, включая безболевой инфаркт, тяжелое дыхание, напоминающее приступ астмы, а также симптомы, схожие с панкреатитом: боль в животе, холодный пот и нехватка воздуха.

Мясников подчеркнул, что инфаркт редко случается внезапно. Обычно за 1-2 дня до развития этого опасного состояния могут появляться предупреждающие признаки: незначительный дискомфорт в груди, одышка, повышенная утомляемость, головокружение, тошнота или рвота.

Своевременное обращение к врачу при первых тревожных симптомах критически важно, так как быстрая диагностика и лечение могут спасти жизнь, отметил доктор.

В числе основных факторов риска развития инфаркта миокарда Мясников назвал возраст старше 50 лет для мужчин и 60 лет для женщин, наследственную предрасположенность, вредные привычки, гипертонию, высокий уровень сахара в крови и ожирение. Людям из групп риска рекомендуется особенно ответственно относиться к своему здоровью и внимательно прислушиваться к сигналам организма.