Никакой пощады не будет, не ждите: за инструменты и садовую технику на даче будут штрафовать

Использование газонокосилок, триммеров, насосов и другого подобного оборудования, создающего повышенный шум, может быть ограничено в ряде регионов России. Соответствующие законы, регламентирующие время работы с такой техникой, принимаются на местном уровне.

Так, в Москве и Московской области действуют правила соблюдения тишины в ночное время - с 21:00 до 8:00 и с 22:00 до 7:00 соответственно в будние дни, а по выходным покой длится с 22:00 до 10:00 и с 23:00 до 9:00. Нарушение этого режима влечет штраф от 1 до 3 тысяч рублей, а при повторных нарушениях размер штрафа увеличивается. Также запрещено создавать шум свыше 100 децибел.

Чтобы избежать проблем, рекомендуется использовать садовую технику только в разрешенные часы и вдали от жилых зон застройки. Следует обращать внимание на уровень шума - оптимальным считается значение менее 80 децибел.

При выборе оборудования стоит отдавать предпочтение моделям с глушителями и аккумуляторными двигателями, которые производят меньше шума. Перед покупкой желательно протестировать технику на месте. Соблюдение правил использования позволит садоводам избежать лишних расходов на штрафы.