Новый приказ Зеленского: «Вдаримо и по Сибіру»

Американская газета "Financial Times" со ссылкой на "неназванного советника украинских властей по вопросам обороны" заявила, что в скором времени в России почти не останется мест, в которые не долетели бы ракеты и БПЛА с Украины.

"У нас нет ограничений по дистанции, и скоро мы сможем достигать любых целей на территории России, в том числе в Сибири", — похвастал заокеанским журналистам этот высокопоставленный чиновник в Киеве.

Обозреватель "СП" считает, что это - бравада, но доля истины в ней есть.

"Пары тысяч километров как минимум все равно не хватает. Чтобы дотягиваться еще дальше, чем атакованные авиабазы "Дягилево" и "Энгельс", Киеву требуются совершенно иные компетенции и технологии. Которых у Украины, если без внешней помощи, нет и быть не может", - считает он.

Но если США помогут Киеву, например, поставив ему "Жнецы", то теоретически долететь до Челябинска или Новосибирска они смогут. Также есть информация, что США и КБ "Антонов" за несколько лет до СВО уже осуществляли некий совместный проект.

И тут удары РФ по инсфрастуктуре Украины - тоже не панацея, считает обозреватель.

"Это население Украины "нехай мерзне". А пара десятков современных станков, критически необходимых для выпуска малой партии тяжелых ударных БПЛА, украинской версии MQ-9 "Reaper", скорее всего, продолжат крутиться. Сколько бы мы ни старались их остановить", - считает он.

"В таком случае, без глубокой и очень сложной наступательной операции в зоне СВО где-нибудь к весне нам не обойтись. А иначе опасайтесь вскоре БПЛА с "тризубами" на крылья почти везде, где угодно. Над Москвой. Над Уралом. И даже и над Новосибирском".