Ну, вот и все: В 2023 году водителей без ОСАГО будут штрафовать по-новому

С 2023 года у водителей, не оформивших полис ОСАГО, могут возникнуть серьезные проблемы. Их начнут штрафовать по камерам, передает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Оказывается, такая инициатива предлагалась уже не раз. Ранее проводились лишь эксперименты и запускались пилотные проекты, но теперь ситуация может измениться.

В 2023 году должен произойти уже полномасштабный запуск проверок наличия полиса через камеры дорожного движения. То есть водителей без ОСАГО в 2023 году начнут штрафовать по камерам.

Напомним, с 1 октября этого года в России изменились правила ОСАГО. Страховые компании получили возможность узнавать об изменении номера транспортного средства из автоматизированной системы без участия владельца. Это серьезно упростит жизнь водителям, так как оформлять полис ОСАГО нужно до регистрации автомобиля в ГИБДД, когда машине дают новый регистрационный знак. Также по новым правилам владелец полиса ОСАГО при продаже своего автомобиля обязан письменно уведомить об этом страховую компанию – раньше это было правом, а не обязанностью россиян.