Top.Mail.Ru

По 2 000 рублей в месяц: новая доплата пенсионерам по возрасту – список годов рождения

Анна Сыроежкина Автор статьи

Хорошие новости для некоторых российских пенсионеров! Депутаты предлагают ввести специальный статус "Дети войны", который будет предоставлять дополнительные льготы.

Согласно инициативе, этот статус смогут получить граждане, которым на 9 мая 1945 года было менее 18 лет и которые в военное время трудились в тылу. На данный момент они не имеют доступа к федеральным льготам, предоставляемым участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Парламентарии Сергей Миронов и Яна Лантратова предложили установить единый федеральный статус "Дети войны" для этой категории граждан, рожденных с 1928 по 1945 годы. Предлагается, чтобы он включал:

  • Ежемесячную доплату к пенсии в размере 2 000 рублей
  • 25% компенсацию расходов на оплату ЖКХ
  • Право на бесплатную медицинскую помощь без очереди

Сейчас в регионах, где уже действует статус "Дети войны", условия его получения и набор льгот сильно различаются. Авторы инициативы считают важным утвердить единый федеральный подход, чтобы обеспечить равные права и поддержку для всех, кто имеет этот особый статус.