«Почему мы не можем завтра еще миллион мобилизовать»: генерал-лейтенант Гурулев прокомментировал возможность мобилизации в РФ

На совещании по национальной безопасности депутат Госдумы Андрей Гурулев сообщил о значительном пополнении Вооруженных сил РФ за счет добровольцев, заключивших контракты.

Военное руководство считает эту стратегию наиболее эффективной в текущей ситуации. Несмотря на призывы к новой волне мобилизации, имеющихся сил достаточно для поддержания обороноспособности страны.

Гурулев, обладающий большим военным опытом, подчеркнул два ключевых аспекта, влияющих на решение о масштабной мобилизации.

Во-первых, это практические трудности с обеспечением и подготовкой новобранцев, включая вопросы обмундирования, снаряжения и боевой учебы. По словам Гурулева, оборонно-промышленный комплекс уже работает на пределе своих возможностей, удовлетворяя текущие потребности войск.

Во-вторых, массовый призыв граждан может негативно сказаться на экономике. Мобилизованные работники будут отвлечены от производственных процессов в промышленности, энергетике и химической отрасли, что может привести к снижению выпуска продукции.

Учитывая эти факторы, а также возросшую потребность предприятий в рабочей силе, командование считает мобилизацию нецелесообразной на данном этапе. Приоритетом остается постепенное комплектование армии контрактниками, что позволит стабилизировать ситуацию без серьезных социально-экономических последствий.