"Прикинулись и не отсвечивают": в ЛНР заявили, что на Донбассе уже вовсю воюют регулярные силы НАТО, но притворяются бойцами ЧВК

На стороне Вооруженных сил Украины воюют до 10 иностранных частных военных компаний, заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко эфире "Россия 24".
Он отметил, что количество иностранных наемников растет очень быстро, в основном прибывают из бывших советских республик, Восточной Европы и НАТО.

"Частных военных компаний здесь тоже немало. Сейчас затрудняюсь сказать, сколько именно, но их порядка до десяти, этих частных компаний. Они являются прикрытием тех регулярных сил натовских, которые находятся здесь, на Украине", — сказал Марочко.

Он напомнил, что еще до начала специальной военной операции на Украине действовал так называемый иностранный легион, куда входили представители Польши, Литвы, Латвии, Эстонии.

"Сейчас этот "иностранный легион" довольно-таки сильно был потрепан нашими войсками, и они разбились на более мелкие какие-то группы, от взвода до ротно-тактических групп, и выполняют различные задачи здесь, на Донбассе. Прежде всего это устрашающее действие, то есть они выступают в качестве заградотрядов, это штурмовые подразделения, потому что они имеют навыки и опыт, а как раз квалифицированных кадров у вооруженных формирований Украины сейчас не хватает", — уточнил Марочко.