С 1 апреля в платежке ЖКХ появится новая графа оплаты: россияне просто в ужасе

С апреля 2024 года в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) россиян появится новая строка — «перерасчет потребления за прошлый период». Это связано с ежегодным подведением итогов использования ресурсов в многоквартирных домах.

Кого затронет перерасчет?

Перерасчет будет производиться только для домов, где установлены индивидуальные приборы учета воды, электроэнергии и других коммунальных ресурсов.

Как будет рассчитываться перерасчет?

Размер перерасчета будет определяться путем сравнения фактических объемов потребления с установленными нормами. Если фактическое потребление превысило нормы, собственникам придется доплатить за излишне использованные ресурсы.

Сколько придется доплатить?

Сумма доплаты может различаться в зависимости от региона из-за климатических особенностей. По оценкам экспертов, дополнительные расходы могут составить до 1500 рублей на одну квартиру.

Как избежать перерасчетов?

Чтобы избежать значительных перерасчетов, эксперты рекомендуют:

  • Поддерживать приборы учета в исправном состоянии.
  • Экономно расходовать коммунальные ресурсы.
  • Использовать энергосберегающее оборудование.
  • Качественно утеплять жилье.
  • Принимать другие меры по повышению энергоэффективности.

Зачем нужен перерасчет?

Перерасчет потребления за прошлый период позволяет выровнять платежи за ЖКУ и сделать их более справедливыми. Он также стимулирует собственников жилья экономно расходовать коммунальные ресурсы и поддерживать приборы учета в исправном состоянии.