С завтрашнего дня права будут недействительны: ГИБДД вводит новое правило для всех водителей

Сотрудники ГИБДД вводят новое правило, которое касается аннулирования водительских прав

Автомобилистам рассказали о новом правиле, которое вводят сотрудники ГИБДД. Ситуация затронет процесс аннулирования водительских прав за счет новых полученных данных, передает PRIMPRESS.

ГИБДД дадут возможность подключаться к базам данных министерства здравоохранения, а это значит, что вся информация о здоровье автомобилистов будет моментально попадать в ведение автоинспекторов.

Например, если у водителя обнаружится какое-либо заболевание или отклонение, которое не позволяет ему управлять автомобилем, эти данные поступят в федеральный реестр, а оттуда уже в ГИБДД. Автомобилиста направят на повторное обследование, по итогам которого будет принято решение о приостановке действия прав. Если же водитель не явится, прав его лишат автоматически или же потребуют получить новый документ, если это будет не противопоказание, а лишь ограничение.

По словам специалистов, происходить все будет очень быстро, то есть буквально на следующий день после того, как человек пройдет обследование и подтвердит у него наличие заболевания, его права будут уже недействительны.

Сейчас проходить медкомиссию и менять права россияне должны лишь один раз в 10 лет. Эксперты указывают на несовершенство этого правила, поскольку за 10 лет в состоянии здоровья водителя могло многое измениться. А потому необходимо наладить процесс, чтобы актуализация данных происходила быстрее.

Законопроект разработали с участием ГИБДД еще в прошлом году, и сейчас он уже успешно прошел первое чтение в Госдуме, а на март запланировано новое чтение. Ожидается, что изменения должны заработать уже в этом году.