Самая большая индексация за долгие годы. Пенсии снова повысят еще на минимум 10%

Российских пенсионеров ожидает существенное повышение пенсионных выплат, которое станет одним из самых значительных за последние десять лет. Об этом сообщил эксперт по пенсионным вопросам Сергей Власов.

Индексация социальных пенсий

В апреле планируется провести индексацию всех видов социальных пенсий, включая пенсии по старости, выплаты по случаю потери кормильца и пенсии для инвалидов. Индексация будет проведена на 7,5%, что соответствует темпам роста прожиточного минимума.

Значительное повышение в ближайшие годы

В последующие годы ожидается еще более значительное повышение пенсий. В 2024 году пенсии будут проиндексированы на 9,5%, а в 2025 году - на 10,3%. Это связано с тем, что размер социальных пенсий напрямую зависит от прожиточного минимума, который в последние годы растет достаточно высокими темпами.

Средний размер пенсии превысит 15 тысяч рублей

По словам Власова, предстоящее увеличение пенсий станет одним из самых существенных за долгое время. В результате средний размер пенсионных выплат, согласно планам Министерства труда и социальной защиты, увеличится до 15 тысяч рублей.

Экспертное мнение

Эксперт отмечает, что повышение пенсий является важным шагом в поддержке пожилых граждан. Он рекомендует пенсионерам следить за новостями и своевременно получать информацию о положенных им выплатах.

Значение индексации

Индексация пенсий играет важную роль в сохранении покупательной способности пенсионеров. Она позволяет компенсировать рост цен и инфляцию, обеспечивая пожилым гражданам достойный уровень жизни.