«Теперь это нельзя»: Новые правила заработали с марта для всех, у кого в квартире есть счетчики

Для хозяев счетчиков в квартирах по решению суда высшей инстанции начали действовать новые правила

Российским гражданам, у которых в квартире установлены бытовые приборы учета, рассказали о новых правилах, которые для них уже заработали. Изменения вступили в силу после решений, которые были приняты Верховным судом по отдельным делам. Однако в итоге они будут актуальны для всех владельцев таких квартир в нашей стране, передает PRIMPRESS.

Так, например, суд постановил, что теперь владельцев квартир нельзя наказывать за поврежденную пломбу счетчика, если не было доказано, что устройство не работает. Такое решение было принято после рассмотрения дела, по которому с владелицы квартиры потребовали выплатить 102 тысячи рублей газовой компании. Коммунальщики заявили, что при проверке счетчика нашли скол на пломбе-заглушке. Поэтому был сделан перерасчет и выставлен новый счет.

Обычные суды встали на сторону коммунальщиков, но ВС РФ не согласился с этим. По словам судей, протокол проверки утверждал, что сам счетчик никак не пострадал и продолжал работать исправно, а повреждена была не контрольная пломба, а пластиковая от завода-изготовителя. В итоге теперь делать перерасчет в подобной ситуации для жителей будет нельзя.

Еще одно правило затронет процесса перестановки счетчиков на другие места. Владелец квартиры обратился к коммунальщикам, чтобы те завизировали ему новый прибор учета. Однако они отказались это делать, потому что, по их словам, счетчик теперь находится уже не на том месте, как это предусмотрено проектом.

Мириться с этой ситуацией собственник не стал и обратился в суд. Дело в итоге дошло до высшей инстанции, где встали на сторону жильца. Специалисты подчеркнули, что перемещение счетчика не входит в список оснований, по которым можно отказать человеку в вводе устройства в эксплуатацию. А потому теперь выносить отказ жителям на этот счет будет невозможно.