Top.Mail.Ru

Указ подписан. Пенсионеров, которым от 60 до 80 лет, ждет долгожданное изменение с 1 августа

Ульяна Сенько Редактор федеральной ленты новостей

С 1 августа пенсионерам в возрасте от 60 до 80 лет вступит в силу важное нововведение, которое будет касаться всех регионов страны и значительно изменит жизнь пожилых граждан.

Об этом сообщила эксперт по пенсионным вопросам Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

Нововведение заключается в открытии центров общения для пожилых людей, которые будут организованы на базе отделений Пенсионного фонда, который теперь входит в состав Социального фонда России.

«Ранее было принято решение о создании таких центров во всех регионах России. Они помогут разнообразить досуг пенсионеров, особенно тех, кто проживает в удаленных населенных пунктах. Все мероприятия в этих центрах будут бесплатными», — пояснила Киреева.

Центры общения уже начали свою работу в Башкирии и Челябинской области, а с конца июля они начнут расширяться. Эти клубы будут организовывать программы активного долголетия, где пожилые люди смогут посещать лекции, мастер-классы, литературные вечера, а также проходить курсы по компьютерной грамотности.

«Основная аудитория этих центров — это граждане в возрасте от 60 до 80 лет. Однако участвовать могут и другие пенсионеры, включая тех, кто получает выплаты за выслугу лет», — добавила Киреева.

График работы центров будет совпадать с графиком работы клиентских служб Пенсионного фонда. Информацию о занятиях и консультациях можно будет получить через новый портал Социального фонда.