В Госдуме обозначили ключевую задачу нового командующего ВС РФ в зоне спецоперации на Украине Герасимова

Член комитета ГД по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев проинформировал, какая ключевая задача будет стоять перед новым командующим Объединенной группировкой войск в зоне спецоперации начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым и его замами Сергеем Суровикиным, Алексеем Кимом и Олегом Салюковым.
По словам Соболева, им нужно будет отодвинуть линию фронта на такое расстояние, чтобы военные ВСУ больше не могли совершать обстрелы Донецка и других крупных городов ЛНР и ДНР.

Ход СВО таким, что спецоперацией должен руководить человек, непосредственно отвечающий за все ВС РФ. У Сергея Суровикина же не было достаточных полномочий, чтобы решать все задачи.

Соболев заявил, что сейчас спецоперацией стал руководить человек, имеющий право использовать любые средства, силы и соединения. Данная перестановка может положительно сказаться на исходе боевых действий.

По словам генерала, пока рано говорить о масштабном наступлении ВС РФ, так как определённые средства и силы пока накапливаются и сосредотачиваются.