В марте 2024 года изменятся цены на продукты: эксперт шокировал россиян

Российский финансовый аналитик Владислав Антонов сделал прогноз о возможном замедлении инфляции и роста цен на продукты питания в ближайшие месяцы. Об этом он рассказал в интервью "Газете.ру".

По его словам, тенденции последних недель - низкие недельные темпы инфляции в начале марта и замедление помесячной инфляции в феврале - могут указывать на грядущее снижение темпов роста потребительских цен в среднесрочной перспективе.

Антонов также отметил, что цены на фрукты и овощи, которые традиционно достигают пикового уровня в феврале-марте, в этом году могут вести себя иначе.

Обнадеживающие прогнозы эксперта перекликаются с заявлением президента РФ Владимира Путина, который ранее на совещании с правительством указал на то, что инфляция уже вышла на нулевые значения в начале марта.

Дальнейшая судьба инфляции во многом будет зависеть от решения ЦБ по ключевой ставке, которое будет объявлено 22 марта. В декабре 2023 года ставка была повышена до 16% на фоне усиления инфляционного давления.

Если прогнозы подтвердятся, это может привести к замедлению роста потребительских цен, в первую очередь, в продуктовом сегменте, и стать долгожданной хорошей новостью для российских потребителей.