Вооруженные силы Украины заявили о появлении нового "Дебальцево": куда ни плюнь, везде "котел"

Украинские СМИ отмечают поражение группировок ВСУ из-за сценария "Дня сурка". Командиры мыслят харьковской победой и вспоминают события Дебальцево.

В Сети же появляются все новые кадры с разбитой бронетехникой ВСУ, попавшей в огневой мешок при попытке наступления, а отсылки к Дебальцево уже неслучайны. Для украинской армии это напоминание о многочисленных потерях в армии из-за работы артиллерии союзников.

Уже целую неделю ВСУ пытаются наступать на на Красно-Лиманском направлении в сторону н.п. Макеевка, Червонопоповка и Кременная, при этом каждая атака отбивается ВС РФ с уничтожением бронемашин, пикап-тачанок и живой силы. Мобильные группы упорно идут в "огневые мешки", терпя поражение от российской группировки.

Согласно аналитике ISW, обе противоборствующие стороны вгрызаются буквально в каждый километр территории противника, создавая таким образом максимально напряженную ситуацию. На всем донецком участке фронта, особенно в районе Бахмута, Авдеевки и Угледара, проходит беспрецедентный накал боев.

"Такого в 21 веке еще не было, когда две армии с невиданным ранее упорством дерутся за каждое богом забытое село", — сообщает "Свободная пресса".