Загадочный документ: военный юрист раскрыл подоплеку указа Путина о мобилизации, который все еще продолжает действовать в РФ

Хоть президент России и заявил о завершении частичной мобилизации, действие соответствующего президентского Указа продолжается до сих пор и не каждый знает, какие пункты в него входят.

Накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил, что указ действует, точнее продолжают действовать "иные его положения". Однако конкретно какие, Песков не сообщил, что вызвало недоумение у россиян, пишет "МК".

Военный юрист Александр Сковородко решил рассекретить, какие "другие положения" скрываются в президентском Указе о частичной мобилизации. Эксперт уверен, что частичная мобилизация в России не закончена. Оказалось, что во время обращения президента 1 ноября прошлого года говорилось о заверении призыва в армию, но обычно мобилизационный процесс не заканчивается лишь на призыве. В него входит целый комплекс мер, помогающих ВС и инфраструктуре государства функционировать на определённых условиях.

К примеру, заключённый с солдатами контракт действует до окончания специальной военной операции, что отменяет возможность демобилизации.