ФК "КАМАЗ" может изменить свое название

Совсем скоро, в ближайший понедельник, Набережные Челны вновь проникнутся духом большого футбола - здесь пройдет бесплатный для болельщиков матч между ФК "КАМАЗ" и калининградской "Балтикой.

В преддверии этого события 22 марта состоялась пресс-конференция генерального директора клуба Якова Брегмана и главного тренера команды Владимира Клонцака.

В прошлом году сезон не завершился по привычной схеме в два круга, потому что российский футбол нынче переходит на систему "осень-весна", принятую большинством стран Европы. По итогам первой части первенства второго по значимости футбольного турнира страны "КАМАЗ" занял в девятую позицию, и теперь челнинский клуб возглавляет турнирную таблицу второй группы ФНЛ.

Пресс-конференция началась раньше, чем обычно: в 10 часов утра. Это было связано с тем, что после нее журналисты смогли посетить первую тренировку команды на центральном поле стадиона "КАМАЗ". Несмотря на раннее время, журналисты с интересом отнеслись к событию и заполнили конференц-зал клуба. Еще один момент: в клуб также были приглашены представители организованных камазовских фан-движений, которые также могли задавать свои вопросы.

Портал ProGorodChelny.ru публикует стенограмму пресс-конференции.

В начале мероприятия генеральный директор клуба Яков Брегман рассказал о готовности стадиона к первому матчу "КАМАЗа" в третьем круге с калининградской "Балтикой":
— Стартовать домашним матчами в конце марта для нас привычное дело. Правда, в прошлом году первенство началось немного позже — в начале апреля. Поле для этого времени года находится в обычном состоянии. Иногда в марте оно бывает лучше, иногда хуже. К сожалению, на последней игре второго круга с "Аланией" поле было немного подморожено. Тогда температура практически за один день с плюс трех резко снизилась до минус двенадцати градусов. Подогрев в данном случае не спас. Поэтому мы вынуждены были вновь подсеивать газон, засыпать его песком. Играть на нем можно, лишь бы не было ухудшения погоды.

Главный тренер команды Владимир Клонцак рассказал о том, как камазовцы готовились ко второму этапу первенства ФНЛ:
— Команда провела три учебно-тренировочных сбора. Первый прошел в Набережных Челнах. Длился он три недели, но первая из них ушла на медообследования и втягивающие тренировки, а затем мы тренировались в двухразовом режиме и провели два контрольных матча с нижнекамским "Нефтехимиком" на заснеженном поле. Два основных сбора мы провели в Турции. В период подготовки выполнили все, что запланировали. Провели девять контрольных матчей, в ходе которых одержали одну победу, один раз проиграли, а все остальные — свели вничью. Хотелось бы, конечно, больше побед. Ребята соскучились по ним и в чемпионате, надеюсь, победы придут. В целом подготовкой к третьему кругу я доволен.

Вопросы от журналистов

— (Владимиру Клонцаку) В составе произошли изменения и пришли новые игроки. В основном, кстати, из Татарстана. С чем это связано?
— У нас завязались отношения с казанским "Рубином". Оттуда к нам на правах аренды пришли три молодых перспективных футболиста. Это защитники Максим Жестоков, Антон Пискунов и полузащитник Александр Антонюк. Мы рассчитываем, что они усилят команду, потому что по тем или иным причинам нас покинул ряд игроков. Как новички впишутся в команду — покажут матчи. Очень радует, что ребята, пришедшие с нашего дубля, также составляют конкуренцию. Я думаю, команда у нас сбалансированная, а первые игры покажут, на что она способна.

— (Владимиру Клонцаку) Какие планы у команды на эту оставшуюся часть сезона?
— Прошлый год мы завершили на девятом месте, и сейчас возглавляем турнирную таблицу второй группы ФНЛ. Наша основная задача — сохранить позицию, на которой сейчас находимся. И, конечно, мы будем стараться радовать своих болельщиков хорошими результатами.


— (Якову Брегману) Будут ли какие-нибудь акции для болельщиков?
— Вход на первую игру 26 марта с калининградской "Балтикой" будет свободный. Во время матчей как всегда будем разыгрывать призы. Помимо этого мы сохраняем все основные льготы. Работники "КАМАЗа" могут ходить на футбол бесплатно на северную и южную трибуны. Хотя у нас и так самые низкие цены на билеты в ФНЛ — самый дорогой стоит 70 рублей. Мы готовы пойти на всяческие льготы для организованных групп от предприятий и учебных заведений, которые к нам обратятся. Единственное, мы не сможем повлиять на погоду. Надеемся, что она будет комфортная для болельщиков.

— (Якову Брегману) По поводу долгосрочного развития клуба. Понятно, что на остаток сезона задача есть, а что дальше?
— Все зависит от нашего генерального спонсора — ОАО "КАМАЗ". Если он сохранит нам финансирование, то клуб будет в дальнейшем развиваться по нарастающей. Если нет, то нам придется искать нового спонсора. Хорошо, если сложится альянс с каким-нибудь клубом. С вступлением России во Всемирную торговую организацию, больше всего пострадает наша машиностроительная область. Наверное, это единственная область, которая теряет что-то при вступлении в ВТО. Можно сказать, она принесена в жертву, потому что откроются границы для большого потока подержанных автомобилей. А горнодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленности, к примеру, только выиграют. С этим вопросом связано дальнейшее финансирование нашего клуба. В данном случае "КАМАЗ" потеряет в продажах, и сейчас завод стремится к снижению непроизводственных расходов, в том числе сокращая наш бюджет.

— (Владимиру Клонцаку) С таким составом, которым сейчас обладает команда "КАМАЗ", можно решать задачи и строить команду на будущее? Или он нуждается в усилении?
— Смотря какие задачи перед нами будут поставлены. Если они будут высокие, то нужно будет укрепляться. В остальном команда у нас, повторюсь, сбалансированная. Костяк у нас остался, а к нему добавились молодые футболисты, жаждущие себя проявить.

— (Якову Брегману) Вроде бы улучшились взаимоотношения с казанским клубом…
— С приходом в "Рубин" нового президента Дмитрия Анатольевича Самаренкина у нас изменились отношения, потому что он сам из Челнов. У нас появился диалог. Мы не зря взяли из "Рубина" футболистов. Они перешли нам в аренду на бесплатной основе и с зарплатой от казанского клуба. Для нас это важный момент, потому что это позволило снизить нашу платежную ведомость. Считаю, что игрок молодежной сборной России Максим Жестоков может претендовать на игру в основном составе "КАМАЗа", а в двум остальным — Пискунову и Антонюку — необходимо будет бороться за это место.


— (Владимиру Клонцаку) Как влилась в команду пришедшая группа игроков?
— Я согласен с Яковом Давидовичем по Жестокову. Но добавлю, что ему тоже есть с кем бороться за место в составе, потому что в очень неплохом состоянии находится наш воспитанник Максим Шоркин. С линии обороны у нас ушли опытные футболисты Ложкин и Ганиев. Из защитников нас также пополнил Пискунов. Последний сбор показал, что он добротный игрок. Что касается Антонюка, то он может сыграть, как крайний полузащитник и справа, и слева. На этих позициях у нас здоровая конкуренция, потому что у нас ушли футболисты больше из центральной оси. Но конкуренция для всех — это только прогресс в футбольном плане.

— (Якову Брегману) Наш Центр подготовки футболистов претендует на статус регионального. Недавно директор спортивной школы ФК "КАМАЗ" Владимир Филимонов ездил на семинар, где презентовал нашу программу. На что вы рассчитываете?
— Мы пытаемся зацепиться за любую возможность, которая может позволить развиваться нашему городу и клубу. Открытие российского регионального центра дает хорошие преференции нашему городу. Будет методическая помощь, больше турниров. Не знаю, даст ли это какое-то дополнительное финансирование. Но мы рассчитываем построить за счет этого манеж, который крайне необходим. У нашего клуба была достойная презентация. Такой футбольной инфраструктуры, включающей в себя комплекс из девяти полей, кроме как в столицах и, может быть, Краснодаре и Казани, нигде нет. Наше преимущество еще и в том, что на строительство "КАМАЗа" в наш город съехались люди разных национальностей со всей страны. И это дало хороший импульс для их будущих поколений. Не зря девять наших воспитанников имеют опыт выступления в премьер-лиге. Кроме Москвы такими результатами вряд ли кто может похвастать. Что касается получения нового статуса, то мы прошли необходимые процедуры и нам подтвердили, что город заслуживает региональный центр подготовки. Окончательно решение утвердит Российский футбольный союз.

Вопросы от представителей клуба болельщиков "Оффицина" и фанатского движения "Автоград"

— (Якову Брегману) Будет ли встреча с болельщиками перед началом сезона?
— Перед третьим кругом — нет, потому что первенство еще продолжается. Если все будет хорошо, планируем провести ее перед началом нового сезона.

— (Якову Брегману) Будут ли в этом году организованы выезды болельщиков на гостевые матчи "КАМАЗа"?
— Если соберется необходимое количество желающих, мы можем организовать поездки в Оренбург и Химки. В плане автобуса мы всегда идем на встречу и даже помогаем финансово, большую часть затрат клуб брал на себя. А вот самолеты в Новороссийск, Астрахань и Хабаровск мы организовать не сможем. В этом году даже команда не будет пользоваться чартерными рейсами в связи с отменой полетов на таких самолетах, как Ан-24 и Як-42. Будут летать чартером только "тушки", а они очень дорогие. Поэтому будем добираться рейсовыми самолетами, чтобы снизить свои затраты.

— (Якову Брегману) Время начала матчей не изменится?
— Оно осталось прежним — в 18 часов. Мы как-то его меняли, старались начинать матч позже. Но зрителей не прибавлялось, а ритм подготовки к игре у футболистов сбивался. Они привыкли играть в одно время, поэтому лишние часы ожидания игры на них влияют не лучшим образом. В этом вопросе трудно найти компромисс — у каждого времени есть, как свои сторонники, так и противники. Мы, пожалуй, единственная команда в ФНЛ, которая установила постоянное время начала домашних матчей.

— (Владимиру Клонцаку) При Газзаеве и Евдокимове болельщики иногда критиковали команду за излишне оборонительные действия. Какой футбол будет показывать ваш "КАМАЗ"?
— Мнение болельщиков мы очень уважаем. Но я не согласен, что "КАМАЗ" играл в оборонительный футбол. Не количество нападающих определяет игровую манеру, а количество атакующих игроков в целом. В этом смысле должен быть баланс.

— (Якову Брегману) Известно, что на этот год завод "КАМАЗ" существенно снизил финансирование команды. С учетом вступления России в ВТО, автогигант будет испытывать серьезные проблемы. Допускаете ли ситуацию, при которой ОАО "КАМАЗ" откажется от футбольного клуба?
— Допускаю.

— (Якову Брегману) Какие действия будете предпринимать, если ситуация сложится так?
— Мы не сидим на месте и уже сейчас занимаемся поисками возможных инвесторов. Ищем, как в России, так и за рубежом. Пока идет очень туго. Если, к примеру, Томск или Самара имеют возможность просить помощи у Президента России, то нам это ничего не даст. Потому что город у нас не областной. Никто к нам в спонсоры не стремится.

— (Якову Брегману) Это связано с тем, что наш бренд — "КАМАЗ", и никто не хочет вкладывать в него деньги? Может быть с названием, к примеру, "Динамо" или "Торпедо" спонсора найти было бы проще?
— Завод "КАМАЗ" допускает изменения названия команды. Что касается нашего будущего финансирования: я сам бывший руководитель "КАМАЗа". Был заместителем исполнительно директора производственного объединения. А сейчас тринадцать лет работаю в футбольном клубе. Мы за это время многое построили и многого добились.

Школа стала одной из лучших в России, в десятку мы точно входим. Хотелось бы все это сохранить. Пожалуй, нашему городу серьезными спортивными объектами похвастать нечем, а тут такой футбольный оазис, все кто приезжают, удивляются. У нас, кроме футбола, практически нет больших спортивных зрелищ. Хочется сохранить и тех своих ребят, которые сейчас пришли в нашу команду. Они очень перспективные, можете мне поверить.