В Челнах верующие мусульмане боролись друг с другом на полотенцах

Сегодня в спорткомплексе "Витязь" Автограда состоялось открытие всероссийского турнира мусульманской молодежи по татарской борьбе "Курэш", сообщает пресс-служба мэрии города. Турнир проводится на кубок Духовного управления мусульман РТ уже четвертый раз.

Перед началом соревнований, как и принято в исламе, обладатель главного приза на прошлогоднем турнире Фаниль Мингазов прочитал суру из Корана.

Турнир собрал 75 спортсменов из 20 районов Республики, из Оренбургской и Мордовских областей. Борьба проходит в 6 весовых категориях. Среди победителей в весовых категориях проводится жеребьевка и самому удачливому достанется путевка в хадж – главный приз турнира. А остальных батыров ждут денежные призы и дипломы.

Согласно положению турнира, примеряются силами только те, которые регулярно читают намаз. Поэтому до регистрации среди участников проводилось тестирование по знаниям правил намаза.

Отметим, что исламские состязания в городе - не редкость. Как ранее сообщал портал ProGorodChelny.ru, в конце марта в Челнах прошел конкурс чтецов Корана. Самой юной девочке, участвовшей в конкурсе, исполнилось 3 годика.

"Интересно, с каких лет учат их читать?" - вопрошал пользователь портала под ником Городской.