В Челнах прошел первый день соревнований по мотокроссу

Сегодня 93 участника съехались на молодежное первенство Приволжского федерального округа по мотокроссу. Соревнования проходят в поселке ЗЯБ в районе старого автовокзала. Первыми на трассу вышли гонщики в возрасте от 5 до 8 лет на мотоциклах с объемом двигателей 50 кубических сантиметров, сообщает портал "Челнинские известия".

Несмотря на юный возраст, спортсмены выполняли большие прыжки, проходили крутые виражи. Своими впечатлениями поделился участник из Башкортостана семилетний Марат Такиев.

- Трасса - супер! Сегодня и с погодой повезло. Все участники очень старались, видно, что готовились тщательно к этой гонке. Моя задача была показать классную и эффектную езду.

Борьбу продолжили участники, которые выступали в классах 65, 85, 125, 250 куб. см. Борьба уже шла вполне на взрослом уровне. Сегодня также показали свое мастерство и более опытные гонщики в классе "Open-2" от 35 лет.

Во многом победа в мотокроссе зависит от мощности "железного коня", говорят участники. Цена гоночного мотоцикла, в среднем, составляет 200 тысяч рублей. Но и трасса должна быть соответствующей. К слову, организаторы в лице спортивно-технического клуба "Наиком", для того чтобы избавиться от пыли на трассе, на протяжении трех дней орошали ее с помощью поливальных машин.

Море адреналина, ежесекундный риск... Трудно уследить за движением мотоциклистов. Они разгоняются до 120 километров в час и при этом мастерски преодолевают все трамплины. Зрители, пришедшие на традиционный мотокросс, были в восторге от этого зрелища. За порядком на мотокроссе следили сотрудники ОВД, также работали бригады "скорой помощи" и отряд МЧС.

В этом году призовой фонд соревнований составил 170 тысяч.

А завтра в 12 часов челнинцев ждет еще более зрелищное шоу. Впервые в городе пройдет финальный этап Чемпионата РФ по Приволжскому федеральному округу. На старт выйдут более 150 спортсменов в классах 65, 85 куб. см, "Open-1", "Open-2". Также в борьбу вступят и ветераны на мотоциклах с объемом двигателя 250 кубических сантиметров. Церемония награждения и закрытия мотокросса начнется в 18 часов.