· 16+ · ProGorodChelny.ru

Тяжелоатлеты набирают вес к Универсиаде

Спортсмен начал свою подготовку еще осенью прошлого года. График тренировок очень плотный — 9-10 занятий в неделю по два с половиной часа.

- Я перехожу в новую весовую категорию — 105 килограмм, - рассказал Андрей Деманов.- Поэтому к июлю 2013 года мне нужно было время, чтобы "потяжелеть". Могу сказать, что на сегодняшний момент мне уже удалось набрать этот вес.

Как объяснил спортсмен, для этого недостаточно просто набрать лишние килограммы. Нужно было проделать большую работу, чтобы набранные килограммы перешли в качественный вес, то есть в мышцы.
Андрей отметил, что тренировки к Играм сейчас идут полным ходом. Только полноценной подготовке мешают травмы, с которыми он пытается бороться и лечиться.

В 2011 году в китайском Шеньчжэне прошли первые в истории студенческих Игр соревнования по тяжелой атлетике. Разыгрывались медали в 15 категориях (8 - у мужчин, 7 - у женщин).

- Физическая форма уже неплохая, но еще много предстоит работы, чтобы достойно выглядеть на универсиадском помосте.

На Олимпиаде в Лондоне Деманов повторил свой лучший результат – 407 килограммов, который он впервые показал на Чемпионате России в этом году.
Основными соперниками российских тяжелоатлетов будут китайцы.
В Шеньчжэне российская сборная завоевала четыре золотых медали, уступив хозяевам Универсиады - китайцам - лишь по количеству серебряных медалей. Это при том, что им приходилось выступать в непривычном для казанцев климате.

- Теперь китайским спортсменам придется привыкать к нашему климату, - шутит Андрей.

Во время одного из перерывов зрителей ожидает силовое шоу от русского богатыря.
В программе шоу: скручивание стального прута в четыре кольца, разрывание телефонного справочника, скручивание самой толстой сковороды в трубочку, надувание до разрыва грелки и многое другое.
Также на площадке будет работать ведущий, который в течение дня будет проводить различные конкурсы, активности с залом.

Заслуженный мастер спорта СССР (1976), чемпион Олимпийских игр 1976 в полулегком весе, тренер Андрея Деманова Николай Колесников:

- На Универсиаде будут соревноваться тяжелоатлеты более чем из пятидесяти стран. Могу сказать, что в более малой весовой категории стоит обратить внимание на азиатских спортсменов. Например, из Китая. Там тяжелоатлеты всегда являются сильными соперниками. Из более тяжелой категории – иранцы, спортсмены из европейских стран. Я знаю, что из США приедет полный состав, это тоже нашим тяжелоатлетам стоит учитывать. А что касается сборной России, то она состоит из ведущих спортсменов. Все они будут в хорошей форме на Универсиаде. В нашей стране очень высокие требования в тяжелой атлетике, поэтому третье или даже второе место нас не очень устроит, будем бороться только за золото. Наши студенты-тяжелоатлеты высоко котируются, и все ребята будут стараться, чтобы не подвести страну.