Российский экипаж "КАМАЗ-мастер" во главе с Андреем Каргиновым выиграл 3-й этап Дакар-2014

В Аргентине завершился третий этап ралли-марафона «Дакар-2014». Лучшее время показал российский экипаж на «КАМАЗе» во главе с Андреем Каргиновым, и это несмотря на то, что вчера у пилота поднялась высокая температура, которую, впрочем, удалось сбить, сообщает мэрия Набережных Челнов.

Со вторым временем финишировал голландский экипаж под управлением пилота Жерара де Роя на Iveco, его отставание составило 2 минуты 42 секунды. Третьим финишировал чешский экипаж под управлением пилота Алеша Лопрайса, который отстал на 4 минуты 54 секунды.

С 12-м временем финишировал еще один российский экипаж под управлением Эдуарда Николаева, его отставание от лидера этапа составило 19 минут 14 секунд. За ним с 13-м временем финишировал его коллега по российской команде «КАМАЗ-Мастер» пилот Антон Шибалов, чье отставание составило 30 минут 43 секунд. Техничка российской команды под управлением пилота Дмитрия Сотникова финишировала с 14-м временем, отстав на 31 минуту 8 секунд.

Напомним, что экипаж под управлением Айрата Мардеева не был допущен к участию в третьем этапе. Как сообщает пресс-служба команды, при аварии на втором этапе ралли произошло самопроизвольное отключение GPS, который по регламенту нельзя отключать во время гонки. Организаторы посчитали это грубым нарушением и отказали в старте. Повторное обращение не было принято. Таким образом, в гонке остались 4 российских экипажа на «КАМАЗах».

По итогам трех этапов, как и вчера, первым идет голландец Жерар де Рой. Вторым идет его коллега по команде Марсель ван Влит, отставая на 18 минут 49 секунд. После сегодняшней победы на этапе третье место в генеральной классификации грузовиков – у пилота российской команды «КАМАЗ-Мастер» Андрея Каргинова. Он отстает от лидера ралли на 39 минут 10 секунд.

Российский экипаж Антона Шибалова с отставанием 46 минут 53 секунды – шестой. За ним на седьмом месте идет еще один российский экипаж – Эдуарда Николаева (с отставанием в 47 минут 59 секунд). На тринадцатом месте идет техничка российской команды Дмитрия Сотникова (с отставанием в 1 час 12 минут и 45 секунд).