Пятый этап гонки "Дакар-2014" вновь принес победу экипажу команды "КАМАЗ-мастер"

Россиянин Дмитрий Сотников из команды "КАМАЗ-мастер" стал победителем пятого этапа ралли-марафона "Дакар-2014" в зачете грузовиков. Дистанцию протяженностью 912 км между Чилесито и Сан-Мигель-де-Тукуман (Аргентина) он преодолел за 6 часов 57 минут 46 секунд.

Вторым стал Андрея Каргинова (+2 мин 56 секунд) и третьим голландец Жерар Де Рой на "Ивеко" с 12 мин 07 секундами отставания. Андрей Мокеев - штурман экипажа Андрея Каргинова тоже был на высоте.

- Движение на скорости 60-80 километров в час по буграм и «верблюжьей траве» не показалось мне опасным, я лишь переживал, что эти ветки прочные как гвозди проткнут колеса, это было бы очень не вовремя. Одна из них насквозь пробила протектор, но к счастью, удалось доехать на этом колесе до зоны нейтрализации и уже там заменить колесо, рассказал о слаженной связке пилот-штурман механик экипажа Андрея Каргинова Игорь Девяткин.

Как отметил на радио "Голос России" руководитель пресс-службы команды "КАМАЗ-Мастер" Эрик Хайруллин, первые места российские гонщики завоевали во многом благодаря своим штурманам.

- Интересна интрига, как складывалась сегодняшняя гонка. Этот день был назван "Днем штурмана". Был очень сложный участок длиной восемнадцать километров, движение шло в режиме hors-piste (фр. вне трассы), когда приходится ехать без видимых дорог, просто по заданному направлению. После этого отрезка экипажи выходили на контрольную навигационную точку, но ее многим не удалось взять. Опытным штурманам, сохранявшим голову холодной, удалось привести свои экипажи с хорошим результатом.

Напомним, ранее портал сообщал о результатах четырех предыдущих этапов сложнейшей гонки "Дакар-2014". Айрат Мардеев выиграл первый этап, но после аварии на втором этапе выбыл из гонки, Шибалов стал вторым на 2-м этапе "Дакара"-2014". Лучшее время на третьем этапе показал российский экипаж на «КАМАЗе» во главе с Андреем Каргиновым. И на четвертом этапе отличился Андрей Каргинов, который пришел вторым, уступив голландскому экипажу под управлением Жерара де Роя на IVECO лишь 1 минуту 31 секунду.