Экипаж "КАМАЗ-мастер" наступает на пятки голландцу Жерару де Рою - лидеру общего зачета

Челниский гонщик Андрей Каргинов из команды Камаз-мастер стал серебряным призером на 10-м этапе ралли-марафона Дакар-2014 в зачете грузовиков. Об этом сообщает ladaonline.ru.

Дистанцию в 631 км между городами Икике и Антофагаста в Чили наш Камаз прошел за 5 часов 11 минут 32 секунды, уступив 1 минуту 23 секунды чеху Алешу Лопрайсу из команды Татра. Благодаря этому результату Каргинов на пять с половиной минут сократил отставание от лидера в зачете грузовиков. Сейчас отрыв голландца от пилота из команды «КАМАЗ-мастер» составляет 7 минут 55 секунд.

На четвертом месте также наш камазовец Эдуард Николаев с результатом 5 часов 24 минуты 52 секунды. Антон Шибалов и Дмитрий Сотников из команды Камаз-мастер завершили десятый этап на 6-м и 12-м местах соответственно.

Итак, в общем зачете по-прежнему лидирует Жерар де Рой. Вторым следует Андрей Каргинов, на третьем месте Эдуард Николаев. Но если впосмнить, что на втором этапе ралли из-за помощи пострадавшему в аварии камазовскому экипажу Мардинова судьи беспрекословно компенсировали голландцу 22 минуты 40 секунд, благодаря чему пилот Iveco возглавил грузовой зачёт, то отрыв Каргинова имеет золото отблеск. При этом сами камазовцы, а также многочисленные свидетели аварии заявляют, что голландец даже не планировал оказывать помощь, а банально застрял, объезжая обрушившийся под КАМАЗом песчаный участок.