Ринат Билялетдинов: «Мы постоянно шерстим рынок молодых игроков»

Наставник «Рубина» Ринат Билялетдинов рассказал о селекционной политике «Рубина», выступлении на новом стадионе, а также отметил, что крупное поражение от «Спартака» в какой-то степени пошло команде на пользу.

– Подводя промежуточные итоги для вашей команды, согласитесь, что поражение 0:4 от «Спартака» в первом туре пошло на пользу?

– Любое поражение чему-то учит, по крайней мере, должно. Проиграть в первом же туре, дома, с таким счетом... Но на то были определенные причины. Я не придал им значения перед матчем, а не мешало бы. Мы пропустили частично системные голы, в чем виноват я, не проконтролировав отдельные вопросы.

– На новом стадионе «Рубин» не проигрывает – две победы и две ничьих. Это стечение обстоятельств или что-то другое?

– Это все ваши журналистские штампы по поводу двенадцатого игрока. Вы считаете всякие серии, а мы на этом не зацикливаемся. Но собственный стадион и присутствующие болельщики – большое подспорье.

– «Рубин» вышел в 1/8 финала Кубка России. Какие задачи перед вами поставили?

– У нас адекватные руководители, которые все понимают. Чтобы замахиваться на серьезные вещи, каждые полгода должен появляться как минимум один сильный игрок. У нас есть финансовые ограничения, мы находимся под санкциями РФПЛ. Но, может, это и неплохо, потому что мы постоянно шерстим рынок молодых игроков, ищем, кто может выстрелить. Но это отодвигает результаты. Что, собственно говоря, может сказаться и на продолжительности моей работы в «Рубине». Нужен результат, а не просто работа на перспективу. Мы не можем покупать игроков, которые здесь и сейчас дадут результат. Когда команда стабилизируется, сыграет одним составом хотя бы два сезона, тогда от нее можно требовать попадания в четверку лучших в Кубке России и зону Лиги Европы в чемпионате, – сказал Билялетдинов в интервью изданию «Спорт день за днем».