Турнир дзюдоистов на призы КАМАЗа собрал в Челнах около 300 участников

36-й традиционный турнир по дзюдо на призы ПАО «КАМАЗ», посвященный Дню машиностроителя и памяти основателя турнира, мастера спорта СССР Михаила Климова среди юношей и девушек до 15 лет, собрал в Набережных Челнах под своими знаменами около 300 юных спортсменов из порядка 10 регионов России. В течение двух дней – 24 и 25 сентября – сильнейших в 9 весовых категориях среди юношей и 9 среди девушек определяли на базе спорткомплекса «Олимпийский». Кроме того, в рамках 31-го командного турнира по дзюдо «Все звезды Татарстана» сошлись ветераны и представители молодежи.

В этом году в турнире приняли участие почти 300 спортсменов из более чем 30 команд, представляющих Самарскую, Ульяновскую, Нижегородскую, Оренбургскую области, Пермский край, а также Республики Башкортостан, Удмуртия и Татарстан. Самую многочисленную команду выставил Татарстан – на турнир приехали дзюдоисты из Болгара, Бугульмы, Джалиля, Елабуги, Нижнекамска, Камских Полян, Набережных Челнов, а также Казани (РСШОР «Батыр», СШОР «Тасма», СПК «Нур», команда Дворца единоборств «Ак Барс»). Победители и призеры отмечены медалями, дипломами и ценными призами от ПАО «КАМАЗ».

В церемонии открытия, состоявшейся в минувшую субботу, приняли участие начальник управления физической культуры и спорта исполкома Набережных Челнов Роман Насрединов, заместитель генерального директора по безопасности ПАО «КАМАЗ» Сирень Галиакберов, главный тренер сборной Татарстана по дзюдо, заслуженный тренер России Владимир Драчко, директор спортивной школы олимпийского резерва «Олимпийский», заслуженный тренер России Рамиль Касимов, ветераны дзюдо и многие другие.

Начальник управления физической культуры и спорта исполкома Набережных Челнов Роман Насрединов поприветствовал участников соревнований от имени мэра Челнов Наиля Магдеева. Глава городского комитета подчеркнул, что ПАО «КАМАЗ» неизменно оказывает поддержку развитию детского и массового спорта, а также многие годы поддерживает турнир среди дзюдоистов. Замгендиректора КАМАЗа Сирень Галиакберов поприветствовал участников от имени гендиректора автогиганта Сергея Когогина и поздравил всех участников и гостей с Днем машиностроителя. «Мы открываем соревнования памяти основателя турнира, мастера спорта СССР Михаила Климова. Здесь присутствуют как начинающие спортсмены, так и легенды дзюдо», – подчеркнул он. Замгендиректора обратился к юным дзюдоистам словами из гимна дзюдо: «Дзюдо – ты мудрая борьба, моя любовь, моя судьба». В свою очередь Владимир Драчко подчеркнул, что турнир на призы ПАО «КАМАЗ» сохраняет свой высокий статус и престиж среди дзюдоистов. Главный тренер сборной пожелал всем участникам здоровья, терпения, трудолюбия и приверженности принципам философии дзюдо.

Самым зрелищным событием соревнований традиционно становится турнир «Все звезды Татарстана», проходящий в формате «стенка на стенку». На этот раз на татами сошлись команды ветеранов и действующих спортсменов пяти весовых категорий (66, 73, 81, 90, свыше 90 кг). Ветераны дзюдо и молодежь оспорили переходящий командный кубок турнира. В напряженной схватке со счетом 3:2 победила команда молодежи, выигравшая второй год подряд. Интересно, что за всю историю проведения турнира 16 раз выигрывала команда ветеранов и в 15-й раз победила молодежная сборная, практически сравнявшая общий счет. Команде-победительнице был вручен переходящий кубок, а также медали и ценные призы.

Напомним, что Первый всесоюзный турнир по дзюдо на «Призы КАМАЗа» состоялся еще в 1978 году. Он был организован легендарным тренером-камазовцем Михаилом Николаевичем Климовым. На протяжении 15 лет в Челнах собирались самые перспективные юноши-дзюдоисты Советского Союза. Были годы, когда в турнире принимали участие представители всех 15-ти союзных республик. Престиж турнира был очень высок, он считался неофициальным первенством страны. По стечению обстоятельств с 1992 по 2001 год турнир не проводился. После десятилетнего перерыва, с 2002 года при поддержке ПАО «КАМАЗ» и лично генерального директора, известного дзюдоиста сборной ТАССР, мастера спорта СССР Сергея Когогина в Автограде вновь проводится праздник мужественной и благородной японской борьбы, а престижный турнир ежегодно собирает на своем татами лучших дзюдоистов.