"Как лабораторную мышку": онкобольную Анастасию Заворотнюк собираются перевести в США для испытания на ней нового препарата

Онкобольную Анастасию Заворотнюк собираются перевести в США для испытания на ней нового препарата

Онкобольную российскую актрису Анастасию Заворотнюк могут отправить на экспериментальное лечение в Соединенные Штаты Америки. По данным издания "ЭГ", родственники "прекрасной няни" готовятся к переезду.

Отмечается, что на актрисе в США планируется испытать новый препарат, блокирующий раковые клетки даже там, куда нельзя дотянуться скальпелем.

Четыре года Анастасия борется с глиобластомой - агрессивной формой рака мозга. Это же заболевание ранее убило Жанну Фриске. В России актиса уже получала экспериментальное лечение, доподлинно неизвестно, помогло ли оно. Новый препарат в США пока на стадии испытаний.

"Чтобы его можно было использовать каждому - речи нет. Это сотни тысяч долларов, чтобы попасть в группу испытуемых. Но если деньги есть, берут и едут", — проинформировал известных врач-онколог Евгений Черемушкин.

В любом случае испытание - риск, уверен врач. Все испытуемые - как лабораторные мышки, многие не дождутся "чистого препарата".