"Камень с глазами": Актер Владимир Машков резко отозвался об Арнольде Шварценеггере

"Камень с глазами": Актер Владимир Машков резко отозвался об Арнольде Шварценеггере

Фото: monavista.ru

На фестивале "Таврида", который четвертый день гремит в крымской бухте Капсель, Владимир Машков собрал огромную армию поклонников. На его выступление о том, как сегодня жить и работать в России, набилось столько народу, что не хватило стульев: сидеть пришлось прямо на полу, между снующих туда-сюда операторов, которые филигранно вальсировали вокруг сотен рук, ног и горящих глаз.

За час своей пылкой речи Машков успел ответить всего на два вопроса из зала. Когда актер начинал говорить, остановить его было невозможно.

В какой-то момент речь зашла о разной языковой культуре. Мол, у американцев интонации идут вверх, у русских, наоборот, вниз. И по мнению Машкова, никто из уехавших в Штаты российских актеров не сможет органично вжиться в новый языковой код. Также как и американцы никогда не смогут убедительно сыграть русских.

- Вот назовите мне хотя бы одного английского или американского актера, который хорошо сыграл русского человека? - задал Машков вопрос на засыпку.

- Арнольд Шварценеггер, - робко послышалось из зала, на что артист тут же вышел из себя.

- Что-о-о-о? Да никогда! Никогда! Этот камень с глазами, не имеющий никакого отношения к актеру, не сможет ни воспроизвести, ни понять значение русских слов! - резко выпалил Владимир Машков. - Вот в чем дело! Нет ни одного такого, включая величайших Де Ниро, Аль Пачино, Дастина Хоффмана... Потому что вторая сигнальная система, отвечающая за речь, не даст этого сделать. Мы разные и ведем себя по-разному. Мы двигаемся по-другому, у нас другой напор! - передает его слова КП.