Романа Костомарова собираются увезти из РФ в Германию для протезирования и реабилитации

Романа Костомарова собираются увезти из РФ в Германию для протезирования и реабилитации

Олимпийского чемпиона, фигуриста Романа Костомарова после нескольких операций по ампутациям, связанных с развитием гангрены, могут перевезти из России в Германию.
Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на источник, приближенный к семье фигуриста.

Перенесший ампутацию части ноги и пальцев на руках Роман нуждается в качественном протезировании, в Германии родным пообещали успешный исход.

"К Костомарову приезжали два профессора для корректировки лечения. Сейчас врачи ищут возможность подготовить спортсмена для протезирования. Решение о возможном переводе в Германию будут принимать Роман и его жена", — пишет издание.

Восстановление фигуриста будет процессом длительным, и в ближайшее время сделать протезирование невозможно, считает Константин Терновой, завотделением медреабилитации.

"Романа можно будет привлекать к протезированию через три месяца. Костомаров пережил два инсульта. Восстановление предстоит долгое. Для протезирования он должен быть полностью здоров и выписан из реанимации", — сказал специалист в интервью Sport24.

Сможет ли Роман вернуться на лед? Эксперты считают, что да, даже на протезах он сможет кататься. Современные бионические протезы дают возможность и играть в хоккей, и бегать, и ходить. При желании на них Роман сможет кататься.