Ливневки без решеток, ремонт дорог и торговля сигаретами: на что жалуются челнинцы

Каждый день в системе «Народный контроль» на портале госуслуг РТ появляются десятки сообщений. Татарстанцы в основном жалуются на разбитые дороги, отсутствие детских площадок, ЖКХ. Мы изучили заявки с жалобами и узнали, что больше всего не устраивает жителей Челнов.

Ливневки без решеток

В Набережных Челнах местные жители засыпали жалобами властей города на открытые канализационные люки и ливневки без решеток. Несколько обращений челнинцы оставили в системе «Народный контроль».

По словам челнинцев, больше всего открытых люков встречается по улице Усманова. Позже выяснилось, что чугунные крышки люков были похищены.

Также местные жители сообщают о пропаже канализационной решетки на Вахитова у АЗС, об открытых люках в парке «Колизей».

Магазин «Челны-хлеб» торговал табачными изделиями

В системе «Народный контроль» также появилась жалоба на магазин «Челны-хлеб». Так, по словам челнинки, магазин торговал сигаретами в 60 м от школы.

- Челны Хлеб торгует в 60 метрах от 54 гимназии. По закону это делать запрещено в пределах 100м по прямой линии от образовательных учреждений. Установлено куча табачного оборудования, не стыда, ни совести у Челны Хлеба!, - говорится в заявке (пунктуация и орфография автора сохранены).

На жалобу ответили в Роспотребнадзоре РТ.

- Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан рассмотрено обращение о продаже табачных изделий в магазине «Челны Хлеб» по адресу: г.Набережные Челны, ул. Раскольникова, 51, вблизи образовательного учреждения. Факты, изложенные в обращении, подтвердились. Законный представитель юридического лица приглашен в Н.Челнинский территориальный отдел Управления для составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - говорится в ответе ведомства.

Отметим, что штраф по этой статье варьируется от 2 тыс до 3 тыс рублей для граждан, для должностных лиц — от 5 тыс до 10 тыс рублей, для юрлиц — от 30 тыс до 50 тыс рублей.

Ремонт дорог

Много жалоб поступает от горожан и на состояние дорог в Автограде.

- Прошу обратить внимание на состояние дорог в центре города! Особенно при въезде на местную дорогу с проспекта Сююмбике 14/05. Какое мнение может сложиться у гостей города. И весь этот ужас рядом с мэрией, - написала Маргарита.

К слову, ранее мэр Челнов Наиль Магдеев объехал все дорожные объекты города, где сейчас ведутся дорожные работы, и отметил, что в «Челнах хорошая привычка — иметь хорошие дороги». мэр города побывал на проспекте Вахитова - на участке от проспекта Чулман до проспекта Сююмбике. Сейчас на этом участке обновляют дорожное покрытие и прокладывают тротуары. Все работы планируют завершить до начала сентября текущего года.

Капитально отремонтируют дорогу и на улице команды КАМАЗ-мастер. На это выделили 39 млн рублей. Завершение, согласно опережающему графику, намечено на середину августа.

Ремонтные работы также ведутся и на проспекте Хасана Туфана - от улицы Машиностроительной до проспекта Сююмбике.

Реклама создает опасность на дороге

Также челнинцы жалуются и на рекламные вывески в городе. Реклама с яркой вывеской в темное время суток создает опасность на дорогах.

- С самого начала установки этой рекламы многократно появляются жалобы. И многократно обещают устранить замечания. Топчемся на одном месте. Ждете ДТП или наезда на пешехода из-за рекламы? Дождетесь, - пожаловался челнинец.

В администрации города ответили, что «неисправность оборудования уже устранена».