Как организовать питьевой режим в офисе и почему он важен

21.07.2022, 10:55 , Виктория Зимина

Утоление жажды — это одна из самых основных физиологических наших потребностей. Соблюдать питьевой режим важно на протяжении всего дня. Но большую его часть человек находится на работе. Не носить же с собой бутылочки на работу? Ответственность за обеспечение офиса водой ложится на плечи руководителя. Качественное решение этой задачи положительно влияет на производительность сотрудников.

Заказываем бутилированную воду

В сутки нужно выпивать около 1,5–2 л чистой питьевой воды. Водопроводная не подходит, поскольку может причинить вред здоровью. К тому же у нее неприятные вкус и запах. Доставка воды в офис — лучшее решение проблемы. Заключив договор с надежной компанией, вода в необходимом количестве всегда будет под рукой. Таким способом руководитель покажет, что он заботится о своем коллективе и клиентах. Это создает положительную атмосферу, формирует соответствующее отношение, лояльность к компании.

От наличия в офисе питьевой воды также во многом зависит самочувствие работников. При обезвоживании проявляются разные нарушения:

  • снижается мозговая деятельность;

  • ухудшается концентрация внимания;

  • появляются головные боли;

  • повышается раздражительность;

  • возникают проблемы с суставами.

Все это приводит к ухудшению работоспособности, нерациональному использованию рабочего времени.

Важно! Чтобы предупредить низкую производительность персонала, организуйте доставку воды в офис.

Что необходимо знать при заказе воды

Питьевая вода должна быть качественной, то есть очищенной от разных примесей и иметь сбалансированный состав. Перед заказом надо решить ряд вопросов:

  • Какого поставщика выбрать. Проверенные компании предлагают качественную продукцию. Как правило, на сайте есть описание каждой марки и ее преимуществ. Необходимо уточнить, из какого источника получена Н2О и какие этапы очистки она прошла.

  • Сколько воды заказывать на определенный период. Отталкиваться надо от количества работников и возможностей хранить запасы. В среднем на одного сотрудника может понадобиться 0,5–1 л/день, на одного гостя — до 5 л/месяц. В дальнейшем нужно контролировать остатки, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение.

  • Какой кулер выбрать. Для офиса можно выбрать напольную или настольную модель. Дополнительные функции, такие как подогрев, охлаждение, наличие шкафчика, повышают комфорт использования и дают больше возможностей. Загружаться бутыль в кулер может сверху или снизу. Отличаются аппараты и способом подачи воды — нажим рукой или кружкой, кнопочный. Некоторые компании предлагают арендовать кулер. Они же в процессе эксплуатации обслуживают оборудование.

  • После заключения договора с поставщиком заказ воды будет занимать всего несколько минут. Курьер доставит бутыли прямо в офис и при необходимости установит их.

    Источник: сайт vodaplus.ru