Минпромторг пояснил, что грядущие изменения в законодательстве о такси не затронут компании, предоставляющие аренду автомобилей с водителем. Как сообщает tass.ru, новые правила будут действовать только в отношении таксомоторных служб.
Автомобили, которые уже находятся в эксплуатации, смогут использоваться до окончания их срока службы.
Министерство ранее опубликовало предварительный список машин, соответствующих новым требованиям. В него вошли более 20 моделей от шести российских производителей. Список планируют дополнять за счёт новых отечественных авто и машин, собранных в России по инвестиционным контрактам.
Закон вступит в силу 1 марта 2026 года и будет распространяться только на те автомобили, которые внесут в региональные реестры такси после этой даты. Для Калининградской области, Сибири и Дальнего Востока предусмотрены отсрочки.