«Если не найдут этого в авто – заберут машину»: ГИБДД проведет проверку водителей

На дорогах России сотрудники ДПС проведут проверки. В ходе них они будут искать у водителей определенные вещи, а если их не найдут, у человека могут тут же забрать автомобиль, отправив его на специальную сточнку, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали автоэксперты, ситуация затронет всех автомобилистов уже в ближайшее время. Попасть в подобную ситуацию сможет каждый владелец автомобиля, поскольку проверки водителей будут устраиваться на дорогах случайным образом.

В первую очередь у сидящего за рулем авто должно быть при себе водительское удостоверение, а если его не будет, последует наказание, но оно будет не очень серьезным. Сотрудник ГИБДД может выписать водителю штраф в размере 500 рублей, если автовладелец забыл взять с собой права, а в ряде ситуаций вообще можно отделаться предупреждением.

Но гораздо более серьезное наказание ждет автомобилистов в том случае, если у них при себе не будет свидетельства о регистрации машины (СТС) и полиса ОСАГО в любом виде, электронном или бумажном. Если таких документов автоинспектор не обнаружит в автомобиле, машину у водителя конфискуют, пусть и на время.

Дело в том, что автомобилисту запретят использовать его транспортное средство по назначению, а саму машину эвакуируют на штрафстоянку. Избежать подобной ситуации можно будет только в том случае, если успеть привезти документы до прибытия эвакуатора. Например, если водитель забыл бумаги дома, а сам он живет недалеко от места, где его остановили для проверки.