Если сделать это во дворе дома – лишат прав на 1,5 года: ГИБДД проведет проверку водителей

Российским водителям рассказали о возможности лишения прав за движение задним ходом. Попасть в такую ситуацию может каждый автомобилист, но чаще всего это случается во дворе жилого дома. При этом сотрудники ГИБДД сразу же приедут на место, а водителя точно признают виновным и лишат прав, передает PRIMPRESS.

О ситуации рассказал глава экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский. По его словам, в последнее время случаев, когда водителей наказывали за движение задним ходом на придомовых территориях, становится все больше. При этом такие ситуации попадают в объективы камер наружного наблюдения, а кадры потом расходятся по социальным сетям.

По словам эксперта, серьезное наказание грозит не всем водителям, которые сдают назад, желая выехать на основную трассу или развернуться, чтобы припарковать свою машину. Последствия уготованы тем, кто при совершении таких маневров не замечает другие автомобили, задевая их, или же вовсе сбивает людей, которые в этот момент находятся на проезжей части.

Один из таких случаев произошел на днях. Камера запечатлела, как водитель такси сдавал назад и не заметил женщину, которая стояла рядом с коляской. Девушка упала и перевернула коляску. К счастью, люди сильно не пострадали, степень вреда здоровью по итогам экспертизы оказалась легкой.

Но водителю все равно теперь грозит наказание в виде штрафа на сумму от 2500 до 5000 рублей или даже лишение прав на срок от 12 до 18 месяцев. ГИБДД в таком случае поедет по дворам и доберется до места происшествия. А водителя признают виновным.

Как предупредил Шумский, если подобный инцидент произойдет в жилой зоне, коей является любая придомовая территория, в случившемся однозначно обвинят водителя, даже если определенная вина есть на пешеходе. А степень наказания будет зависеть от вреда, который был нанесен машиной другому автомобилю или же человеку.