ГИБДД: "В Челнах не хватает около тысячи дорожных знаков"

В Набережных Челнах возросло количество дорожно-транспортных происшествий. За 9 месяцев 2012 года в городе зарегистрировано 604 ДТП, в которых погибли 23 человека и 726 человек получили ранения различной степени тяжести. Количество аварий с пострадавшими увеличилось на 12,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Возросла также тяжесть последствий ДТП - с 2,9% до 3,1%.

В большинстве случаев (179 аварий из 604) причиной ДТП стало превышение разрешенной скорости или несоответствие выбранной скорости конкретным дорожным условиям. Камеры фото- и видеофиксации не помогли в снижении аварийности на дорогах.

По словам старшего госинспектора отделения дорожной инспекции управления ГИБДД Дмитрия Ушакова, 107 ДТП (20,6% от всех ДТП) произошли из-за того, что водители не не соблюдали очередность проезда. В этих авариях погибли 2 человека и 150 ранено. "Решение вопроса лежит в установке дорожных знаков приоритета и предписывающих дорожных знаков. Их в городе не хватает около одной тысячи", - отметил Дмитрий Ушаков.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах каждый месяц участниками ДТП становятся 9 детей.

По данным опроса "Уступают ли вам дорогу, когда вы переходите ее по пешеходному переходу?" 31,18% (106 человек) пользователей портала ProGorodChelny.ru дали положительный ответ. 63,53% (216 человек) нажали на вариант ответа "Нет, приходится ждать добросовестного водителя". А 5,29% (18 человек) пожелали оставить свой вариант ответа в комментариях.